Lot 118 - A136 Asiatica - Samstag, 25. März 2006, 10.00 Uhr

RÄUCHERSTÄBCHENHALTER

in Tellerform mit türkisgrundigem Email-Cloisonné-Dekor. Zwischen Blumenmustern vier wolkenförmige Kartuschen mit stilisierten blauen Drachen auf gelbem Grund. Ränder und Stege vergoldet. China, 1.H.18. Jh. D 11,5 cm.

Sammlung Berti Aschmann. Vgl. Gabbert Avitabile, Die Ware aus dem Teufelsland, 1981, S. 135.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)