Lot 114 - A136 Asiatica - Samstag, 25. März 2006, 10.00 Uhr

CLOISONNÉ-VASE

in Meiping-Form. Auf türkisfarbenem Fond grosse, kräftige Lotosblüten in Gelb, Rot, Weiss und Mischfarben, verbunden durch feinere Blattranken. Halsinnenseite und Basis vergoldet. China, 2. Hälfte 16.Jh., H 33,4 cm. Restaurierte Stelle an Schulter.

Sammlung Berti Aschmann. Vgl. Brinker/Lutz, Chinesisches Cloisonné - die Sammlung Pierre Uldry, 1985, Abb. 122.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)