Lot 112 - A136 Asiatica - Samstag, 25. März 2006, 10.00 Uhr

CLOISONNÉ-BECKEN

mit ausgestelltem breiten Rand. Gartenszene mit einem Flöte spielenden Paar, zu deren Klänge sich eine Tänzerin um die eigene Achse dreht. Drei Dienerinnen beobachten die Szene, ein Paradiesvogel kommt herbeigeflogen. Im Hintergrund ein Gartenzaun und ein grosser Stellschirm. In der weissgrundigen Kehlung Blumen und Phönixvögel, die Fahne mit Münzbordüre, eingefasst durch Blümchen und falschen Mäander. China, 2. Hälfte 16.Jh. D 39 cm. Min. rest., min. besch.

Sammlung Berti Aschmann.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)