Lot 127 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

DAM-CAN

in tibetischer Tracht mit breitkrempigem Hut, auf einem Pferd reitend. Der Dämonenkönig gehört zu den 84 Mahasiddhas (grosse Zauberer) und wurzelt in der Bön-Tradition. Er hat die Hände über den Kopf erhoben, seine Attribute aber sind verloren. Gewandsäume, Satteldecke und Hut sind mit dichten Mustern graviert. Feine, ausdrucksstarke Miniaturfigur aus feuervergoldeter Messingbronze. Sinotibetisch, 18./19.Jh. H 9,2 cm.

Nachlass Berti Aschmann.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)