Lot 122 - A136 Asiatica - Samstag, 25. März 2006, 10.00 Uhr

CLOISONNÉ-VASE

mit hohem Fuss und ausschwingendem Trompetenhals. Auf türkisfarbenem Grund vier Kartuschen mit den Blumen der vier Jahreszeiten. Darüber Blumenrankenband und Lotosblattkranz. Der Hals mit lanzettförmigen Blättern und klassischen Lotosranken, der Fuss mit archaisierenden geometrischen Drachenmäandern. Basis, Innenhals, Ränder und Stege vergoldet. China, um 1800, H 47,5 cm. Min. rest., Gold z.T. berieben.

Sammlung Berti Aschmann.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)