Lot 1206* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

SEMAINIER,

Transition, in der Art von C.C. SAUNIER (Claude Charles Saunier, Meister 1752), Paris um 1775.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Prismierter Korpus mit wellig ausgeschnittener Zarge auf kurzen, geschweiften Beinen. Front mit 7 Schubladen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. "Gris St. Anne"-Platte. 82x40x144 cm.

Provenienz: - Aus einer deutschen Sammlung. - Auktion Galerie Koller am 30.5.1983 (Katalognr. 1171). - Privatbesitz, Liechtenstein. Für weitere Angaben zu C.C. Saunier siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1218.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)