Lot 1032* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

FIGUR "DER DORNAUSZIEHER",

nach hellenistischen Vorlagen der Antike, Rom, 19. Jh.
Bronze brüniert. Auf Fels sitzender nackter Jüngling mit lockigem Haar, sich einen Dorn aus dem Fuss ziehend. Leicht oxidiert. H 72 cm.

Provenienz: Aus belgischem Besitz.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)