Lot 113* - S11 Slg. Nessi Bücher - Montag, 02. April 2012, 10.00 Uhr

- Courtivron, [G. de] u. [E.-J.] Bouchu.

Art des forges et fourneaux a fer. Teile 1-4 (von 6) in 1 Bd. Mit 31 Kupfertafeln.
(Paris, 1762). Folio. Hldr. d. Z. (stärker bestossen, Rücken lädiert u. mit Fehlstellen a.d. Kapitalen, Block etw. gelockert, 1 Ecke am HDeckel abgerissen).

(Descriptions des Arts et Métiers) - Poggendorff I, 489 - Graesse II, 366 - Brunet II, 619. - Die Tafeln mit detaillierten Darstellungen zur Eisengewinnung sowie verschiedenen Geräten und Eisenstücken, Blasebalgen, Öfen, Schmiedegeräten etc. - Es erschienene noch zwei Ergänzungs-Lieferungen von Réaumur u. Duhamel du Monceau. - Etw. gebräunt u. feuchtfleckig. - Beigegeben: Morand, J.F.C. L'art d'exploiter les mines de charbon de terre. Premier partie (von 4). Mit 11 Kupfertafeln. (Ebd.), 1768. Folio. Lieferungsbroschur d. Z. (Rücken mit Fehlstellen, Randläsuren). - Etw. feucht- bzw. staubrandig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)