Lot 1705 - A136 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 21. März 2006, 16.30 Uhr

Frankreich, um 1800.

Signiert Sophie Liénard. Oel auf Porzellan.
Ovales Brustbild des Joachim Murat (* 25. März 1767 in Labastide-Fortunière, heute Labastide-Murat; † 13. Oktober 1815 in Pizzo, Kalabrien), er war der Schwager von Napoléon und später König von Neapel. Er trägt eine weisse Uniform mit hohem blauem Stehkragen. 14.5x11.7 cm. In ovalem vergoldetem Rahmen.

Sehr feine Miniaturmalerei.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)