Lot 1705 - A136 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 21. März 2006, 16.30 Uhr
Frankreich, um 1800.
Signiert Sophie Liénard. Oel auf Porzellan.
Ovales Brustbild des Joachim Murat (* 25. März 1767 in Labastide-Fortunière, heute Labastide-Murat; † 13. Oktober 1815 in Pizzo, Kalabrien), er war der Schwager von Napoléon und später König von Neapel. Er trägt eine weisse Uniform mit hohem blauem Stehkragen. 14.5x11.7 cm. In ovalem vergoldetem Rahmen.
Sehr feine Miniaturmalerei.
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)