Lot 1024 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr
MÄNNLICHER TORSO,
nach hellenistischem Vorbild aus dem 2. Jh. v. Chr., römisch, 2. Jh.
Weisser Marmor. Auf mehrfach profiliertem Bastionssockel. H mit Sockel 74 cm.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Bei diesem Torso könnte es sich laut Dr. A. Wiese vom Antikenmuseum Basel um eine Figur des Meeresgottes Neptun handeln, ursprünglich mit aufgestütztem rechtem Fuss und Dreizack in der linken Hand.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)