Lot 114* - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

URBUDDHA VAJRADHARA

aus unvergoldeter Messingbronze. Er hält seine Attribute Vajra und Ghanta überkreuzt vor der Brust und den Blick gesenkt. Der Vajra steht für die alles durchdringende Leere (sunyata), die Glocke für die absolute Weisheit (prajna). Üppige Gewandfalten fallen auf den doppelten Lotosthron. Tibet, ca. 16. Jh. H 22 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)