Lot 110* - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI

aus feuervergoldeter Kupferlegierung mit Resten von blauer Farbe im Haar. Er sitzt mit der Geste der Erdberührung in vajrasana (vor ihm liegt ein Vajra) auf einem feinen, umlaufend gestalteten Lotossockel. Das Mönchsgewand ist aus verschiedenen Flicken zusammengesetzt und mit einer schönen Bordüre gesäumt. Der Gesichtsausdruck zeugt von tiefer Versunkenheit. Tibet, 17.Jh. H 21 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)