Lot 120* - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

RÖLPAI DORJE

aus feuervergoldeter Bronze. Jangkya Hutuktu Rölpai Dorje (1717-1786) ist die zweite Inkarnation der Hutuktu-Hierarchen, einer Grosslama-Linie der Gelukpa-Schule. Er war Freund und Berater des grossen chinesischen Kaisers Qianlong und trug massgeblich zum Aufschwung des Buddhismus im 18.Jahrhundert in China und der Mongolei bei. Er überwachte beispielsweise den Bau des Yonghegong-Tempels in Peking und sorgte für eine Neuedition des Tripitaka in mongolisch, mandschurisch und chinesisch. Er trägt die typische Hutuktu-Mütze und ist einwandfrei an dem kugelförmigen Auswuchs an der rechten Wange neben dem Ohr zu identifizieren. Tibeto-chinesisch, spätes 18.Jh. H 11 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)