Lot 1204 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

SEKRETÄR "A ABATTANT",

Louis XV, sign. D. GENTY (Denis Genty, Meister 1786) und C. WOLFF (Christophe Wolff, Meister 1755), Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander "en bois de bout" eingelegt; Blumenbouquets, Filets und Reserven. Geschweifter, prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Abklappbare, innen mit rotem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte über Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen unter 3 grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 110x41x(offen 100)x140 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Genf. Feiner Sekretär von hoher Qualität, dessen Doppelsignatur auf die Zusammenarbeit der beiden Ebenisten hinweist, die teilweise auch als "marchands-merciers" tätig waren. Wie viele seiner Berufsgenossen war D. Genty als Ebenist und Händler tätig; sein Atelier und Verkaufsgeschäft führte er erst im Faubourg-Saint-Antoine, später in der Rue de l'Echelle-Saint-Honoré, wo er nebst seinen eigenen Arbeiten Möbel von J. Dautriche, J.B. Hédouin, R. Vandercruse und P. Macret verkaufte. In seinem Werk findet man schön geformte Kommoden, Encoignuren, Sekretäre mit Blumenmarketerien und ein paar Lackmöbel im "style Louis XV" sowie einige wenige Transition- und Louis-XVI-Möbel. Das umfangreiche Werk des ursprünglich aus Deutschland stammenden Ebenisten Ch. Wolff zeichnet sich vor allem durch "excellente qualité d'exécution" (P. Kjellberg) aus und wird von einer ausserordentlich feinen, mit Blumen und Maschen versehenen Marketerie und einer äusserst eleganten, wohl proportionierten Formgebung charakterisiert. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 352 (biogr. Angaben zu D. Genty) und 874-878 (biogr. Angaben zu C. Wolff). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; S. 154 (biogr. Angaben zu D. Genty) und S. 476 (biogr. Angaben zu C. Wolff).

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)