Lot 1183 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

KLEINPENDULE "A L'AMOUR",

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. ETIENNE LE NOIR A PARIS (Etienne Lenoir, Meister 1717), Paris um 1750.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Geschweiftes Gehäuse mit Amoraufsatz und feinen Blumenapplikationen auf eingezogenen Volutenfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines Messingwerk mit Fadenaufhängung und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 18x10x35 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Zürich. Feine Kleinpendule in unberührtem Erhaltungszustand. Eine sehr ähnliche, J. Caffiéri zugeschriebene Pendule ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1996; S. 119 (Abb. B). E. II Lenoir stammte aus einer bedeutenden Uhrmacherdynastie, die während drei Generationen immer die selbe Signatur benutzte. Die bedeutendste Phase erlebte das Familienunternehmen zwischen 1750 und 1771, als E. II Lenoir mit seinem Sohn Pierre- Etienne die Werkstatt führte. Sie arbeiteten mit den bedeutendsten "bronziers" und "boîtiers" ihrer Zeit zusammen, wie zum Beispiel mit C. Cressent, J. Dubois, B. Lieutaud, J.J. de Saint-Germain, den Osmonds und Van Risenburghs, und belieferten die gesamte "haute société" von Frankreich, aber auch wichtige Händler wie N. Gérard, T.J. Hébert und L.F. Herbault gehörten zu ihren Kunden. Ihr exzellenter Ruf führte die Lenoirs durch ganz Europa zu den Königshäusern von Madrid, Neapel, München usw. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 346f. (Angaben zur Dynastie Lenoir). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 374-377 (Angaben zur Dynastie Lenoir).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)