Lot 1069 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

SPIEGEL,

Louis XV, von J.F. FUNK (Johann Friedrich I Funk, 1706 Bern 1775), Bern um 1760.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter Rahmen mit markant durchbrochenem Kartuschenaufsatz. H 108 cm, B 65 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Für weitere Angaben zu J.F. Funk siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1074.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 960 (inkl. Aufgeld)