Lot 1039 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 07. Dezember 2006, 10.00 Uhr
PENDULE mit Sockel,
Provenienz: Privatsammlung, Zürich. Feine Pendule in unberührtem Erhaltungszustand. Eine sehr ähnliche Pendule, das Werk sign. Blaser à Berne, ist heute Bestand der Sammlungen von Schloss Jegenstorf. Eine weitere Uhr mit ähnlichen Bronzen und Boulle-Marketerie, das Werk sign. Wepf à Berne, ist heute in Schweizer Privatbesitz. Lit.: H. von Fischer, Fonck à Berne, Bern 2001; S. 114 (Abb. 206 und 208, die erwähnten Pendulen). Für weitere Angaben zu M. Funk siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1048.
CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)
Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)