Lot 3009* - Z22 Schweizer Kunst - Sonntag, 22. Juli 2007, 15.00 Uhr

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)
Die Ausruferin. 1843.
Öl auf Holz.
Verso bezeichnet und datiert: Am. Toepfer 1843.
21,5 x 26,5 cm

Provenienz: - Geschenk des Malers an seinen Schwiegersohn David Duval (um 1845). - Galerie Kurt Meissner, Zürich.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)