Lot 3729A - A140 Bücher - Dienstag, 20. März 2007, 16.30 Uhr

-Pallas, Peter Simon.

Travels through the southern provinces of the Russian Empire in the years 1793 and 1794. Translated from the German by F.W. Blagdon. Second edition. 2 Bde.
London, printed for John Stockdale, 1812, 4°. 23 röm. num., 552; 32 röm. num., 523 S. Mit 3 doppelblattgr. gest. Karten, 51 meist kol. gest. Taf. u. 28 meist kol.gest. Vign. Schönes blind- u. goldgepr. Kalbsldr. d.Z. (etwas bestoss., Rücken u. Gelenke fleckig bez. gebräunt, vord. Deckel Bd.1 lose), marm. Kart.- Schuber.

Nissen ZBI 3065. - 2. Ausgabe des prachtvollen, mit kolorierten Tafeln u. Vignetten reich illustrierten Werkes, in zeitgenössischen englischen Einbänden. - Ungewöhndlich frisch erhaltenes praktisch fleckenfreies Expl., lediglich die Karten im Rand leicht gebräunt. - Exlibris Ferdinand M. Mc. Veagh.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)