Lot 1403 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

SIEGWART, H.

(Hugo Siegwart, geb. 1865 in Luzern), Schweiz um 1900.
Bronze brüniert. Stehender nackter Athlet, zum Wurf ausholend, auf profiliertem, rundem Holzsockel. Sign. HUGO SIEGWART. H 57 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. H. Siegwart war Bildhauer und Medailleur und studierte an der Kunstgewerbeschule in Luzern, danach an den Akademien von München und Paris. Er schuf Statuen von Winkelried und Niklaus von der Flüe (heute im Berner Bundeshaus), die Denkmäler von Pestalozzi (Zürich), Albrecht von Haller (Universität Bern) und Alberich Zwyssig (Isenthal), Figurenschmuck für den Luzerner Kursaal und das Haus "Vier Jahreszeiten" sowie Brunnenfiguren. Weitere Werke befinden sich heute in den Museen von Bern, Zürich und Winterthur. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 29/30, S. 600 (biogr. Angaben).

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)