Lot 1398 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

SCHOLZ, H.K.

(Heinrich Karl Scholz, geb. 1880 in Böhmen), dat. 1919, Österreich.
Bronze brüniert und dunkelgrüner Marmor. Stehende junge Frau, ein Reh liebkosend, auf Rundsockel mit Zylinderpostament. Sign. und dat. H.K. SCHOLZ 1919. H 43 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. H.K. Scholz war ein Wiener Bildhauer und Schüler von Zitterlich und Helmer. Er schuf zahlreiche Büsten, Denkmäler und Statuen zeitgenössischer Persönlichkeiten, Brunnen, Madonnenfiguren, Kleinplastiken und Medaillen. Viele seiner Werke befinden sich heute im Wiener Museum für Kunstgeschichte. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 29/30, S. 246 (biogr. Angaben).

CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)