Lot 168 - A140 Asiatica - Samstag, 24. März 2007, 10.00 Uhr

PAAR GROSSE CLOISONNÉ-VASEN.

Japan, Meiji-Periode, H 47,5 cm.
Flach gedrückte Form mit kurzem, ausgestelltem Fuss und ähnlich geformtem Hals. Auf der einen Schauseite Kraniche und Lotosblumen auf hellgrauem Fond, auf der anderen feinste Päonien, Chrysanthemen, Lilien und andere Blumen auf Aventurin imitierendem Glitzergrund. Ein seitliches Band mit Drachen umschliesst diese Darstellungen und geht auf der Schulter in Ranken und Medaillon-Muster über. Hals und Fuss mit feinen floralen und brokatähnlichen Bändern. Innenseite des Halses leicht beschädigt, sonst sehr schön erhalten. (2)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)