Lot 3017 - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 15.00 Uhr

JACOPO PALMA genannt Il GIOVANE

(1544 Venedig 1628)
Venus wird von Amor gekrönt während Satyrn und eine Nymphe ihr Früchte reichen.
Öl auf Leinwand.
141 x 201 cm.

Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz. Mit diesem Gemälde knüpft Il Giovane an Danae Darstellungen von Tizian (1477-1576) an wie beispielsweise die Gemälde in der Gallerie Nazionali di Capodimonte in Neapel und im Prado in Madrid. Dabei handelt es sich hierbei um ein charakteristisches Werk Il Giovannes, das stilistisch wie kompositorisch mit zahlreichen seiner Werke in Verbindung gebracht werden kann. Bezüglich der Wiedergabe des Gesichtes und der Haartracht finden sich Parallelen in dem Gemälde Salome im Kunsthistorisches Museum, Wien (Mason Rinaldi, S: Palma il Giovane, L'opera completa, Mailand 1984, Nr. 607, S. 419) sowie bei Venus und Mars im J. Paul Getty Museum, Malibu (Mason Rinaldi, op.cit., Nr. 141, S. 244). Die langgestreckte Pose der Venus findet eine Wiederholung bei Venus und Amor in der Schmiede des Vulkan, Gemäldegalerie, Kassel (Mason Rinaldi, op. cit., Nr.119, S. 262) sowie in der Darstellung der Danae in Privatbesitz (Mason Rinaldi, op. cit. Nr. 205, S. 269). Der die Venus krönende Amor lässt sich mit der Darstellung Venus in der Schmiede des Vulkan (Privatsammlung Padua, Mason Rinaldi, op. cit. Nr. 191, S. 235) vergleichen, während die nach hinten weisende Geste der Venus bei Perseus und Andromeda in der Gemäldegalerie in Kassel (Mason Rinaldi, op. cit. Nr. 490, S. 235) eine Wiederholung findet.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 453 500 (inkl. Aufgeld)