Lot 1009* - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 Uhr

FIGUR EINES MANNES,

gotisch, wohl Nürnberg oder Flandern, 15./16. Jh.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Bedeutende, seltene Figur von hoher Qualität. Ähnliche Figuren befanden sich in der Sammlung von Dr. A. Figdor in Wien und wurden im Ausstellungskatalog von 1930 (Tafel 483) publiziert. Weitere Figuren sind abgebildet in: O. Falke / E. Meyer, Romanische Leuchten und Gefässe - Giessgefässe der Gotik, München o.J.; S. 88 (Abb. 527).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 14 400