Lot 1041 - A140 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 Uhr

AUFSATZSCHREIBKOMMODE, sog. "Tabernakel",

Barock, Österreich um 1730.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Bandelwerk, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit mehrfach geschweiftem, gekehltem Kranz auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Front mit schräger, aufklappbarer Schreibplatte über mehrfach geschweifter Front mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz mit Zentraltüre, umgeben von 27 ungleich grossen Schubladen. Bronzebeschläge. 130x63x(offen 89)x201 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Zürich. Feines Möbel von bestechender Formgebung und mit markantem Furnierbild.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)