Lot 1849* - A135 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 05. Dezember 2005, 15.30 Uhr

ACHATTRUHE, Deutschland, 19. Jh.

Sardonyx-Achat, braun-weiss gebändert. Vergoldete Metallmontierung. Ovale Truhenform mit scharniertem Deckel und vier Achatkugelfüssen, die Wandung aus sechs, an den Innenkanten facettierten Achatplatten, in der Montierung gefasst, Deckel und Boden aus jeweils einer Achatplatte, facettiert, 9,5 x 7,3 x 5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)