Lot 1882* - A135 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 05. Dezember 2005, 15.30 Uhr

DREI ACHAT-ZÜNDHOLZDÖSCHEN, Deutschland, 19. Jh.

Sardonyx-Achat, braun-weiss gebändert, Karneol, und Moosachat. Vergoldete Metallmontierung. Jede rechteckige, unten abgerundete Form mit zwei an den Kanten facettierten Achatplatten, in mit Gitterwerk versehender Montierung, der scharnierte Deckel als Reibefläche gezahnter Stein in verzierter Fassung, L 6,3 bis 7,5 cm. Verzierte Fassung der Reibefläche bei Karneoldose fehlt.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 833 (inkl. Aufgeld)