Lot 1871* - A135 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 05. Dezember 2005, 15.30 Uhr

KARNEOLTRUHE, Deutschland, 19. Jh.

Karneol-Achat gebändert. Vergoldete Metallmontierung mit Blattrelief. Rechteckige dreiteilige Truhenform mit scharnierten Deckeln, auf vier Karneolkugelfüssen, die Wandung aus drei mal vier an den Kanten facettierten Achatplatten, gefasst in der Montierung, 10,3 x 5,5 x 4,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 7 735 (inkl. Aufgeld)