Lot 1873* - A135 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 05. Dezember 2005, 15.30 Uhr

ACHATTRUHE, Deutschland, 19. Jh.

Sardonyx-Achat, braun-weiss gebändert. Vergoldete Metallmontierung mit Ornamentband. Rechteckige Truhenform mit scharniertem Deckel und vier Achatkugelfüssen, die Wandung aus sechs an den Kanten facettierten Achatplatten in der Montierung gefasst, 9 x 5,5 x 5 cm. Kugelfüsschen mit minimaler Bestossung und kleinen Reparaturen.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)