Lot 1209* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

SEKRETÄR "A ABATTANT",

Louis XVI, sign. M. OHNEBERG (Martin Ohneberg, Meister 1773), Paris um 1780.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie mit Diamantspitz, Filets und Reserven eingelegt. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Winkelfüssen. Abklappbare, innen mit gelbem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen unter 3 grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Profilierte "Vert de Mer"-Platte. 94x36x(offen 76)x141 cm.

Provenienz: Aus einer Brüsseler Sammlung. Für weitere Angaben zu M. Ohneberg siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1196.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)