Lot 1138 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

SALONTISCH,

Louis-XV-Stil, sign. VTOR RAULIN 226 BD ST. GERMAIN (Victor Raulin, tätig 1878-1925), Paris um 1900.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Blumen, Blättern und Zierfries eingelegt. Vorstehendes, in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Zarge 2 Schubladen und 2 mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene, ausziehbare Tablare. D 103 cm, H 72 cm.

Provenienz: Zürcher Privatbesitz. V. Raulin übernahm 1878 die florierende Werkstatt seines Vaters und führte sie mit grossem Erfolg weiter. Er stellte an der Exposition Universelle 1878 und 1889 aus, wo er die "médaille d'argent" gewann. Die Jury der Ausstellung von 1878 hielt in ihrem publizierten Rapport fest, dass bei Raulins Möbeln "un excellent emploi des laques qu'il fabrique" vorzufinden sei. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 542f.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)