Lot 3097* - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch, 07. Dezember 2005, 15.30 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition monochrome rouge. 1957-65.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
130 x 97 cm.

Provenienz: Sammlung Berggruen. Ausstellungen: Düsseldorf, 1958. Serge Poliakoff, Kunsthalle Düsseldorf, Kat. Abb. Nr. 21. - Kopenhagen, 1958. Poliakoff-Jacobsen, Statens Museur for Kunst Kopenhagen, KAt. Nr. 56. - Hamburg 1958, Serge Poliakoff, Kunstverein Hamburg, Kat. Abb. Nr. 65. - Lissabon 1972. Serge Poliakoff, Galerie Dinastia, Kat. Abb. Nr. 4. - Porto, 1972. Serge Poliakoff, Ateneu Comercial, Kat. Abb. Nr. 4. Werkverzeichnis: Ed Melki, Paris.

CHF 200 000 / 260 000 | (€ 206 190 / 268 040)

Verkauft für CHF 89 250 (inkl. Aufgeld)