Lot 3034 - Z20 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2006, 15.30 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Studie für die dritte männliche Figur im Ölbild "Die Wahrheit II". 1903.
Bleistift auf Papier.
Verso am oberen Bildrand bezeichnet: Etude pour la Vérité No 257.
41,2 x 30 cm.

Verso mit der Echtheitsbestätigung von Frau Berthe Hodler, Gattin des Malers, datiert vom 26.Mai 1943. Die II. Fassung von "Die Wahrheit" befindet sich heute im Kunsthaus Zürich.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 330 (inkl. Aufgeld)