Lot 1749 - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag, 19. September 2006, 16.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIE, Meissen, um 1740.

Becherform mit geschwungenem J-Henkel gehöht in Purpur, jedes Stück bemalt in der Art von A.F.v. Löwenfinck mit zwei Chinesen auf einem Grasstreifen flankiert von einem Strauch Indianischer Blumen und einer Pflanze, eingefasst in Braun, unterglasurblaue Schwertermarke und Pressnummern. Unsichtbare Restaurierungen an Tasse.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)