Lot 1174 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr
KONSOLE,
Louis XV, Paris um 1760.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Muschel, Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und profilierte "Brocatello di Siena"-Platte auf wellig augeschnittener Zarge mit 2 durch Muschelsteg verbundenen Volutenbeinen auf eingerollten Füssen. 132x65x82 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)