Lot 1194* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr
1 PAAR APPLIKEN,
Louis XV, wohl München um 1750.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Durchbrochene, blätterbeschmückte Wandplatte mit 2 ungleich hoch angesetzten, geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem Tropfteller und blütenförmiger Tülle. H 47 cm.
Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Seltenes, ausserordentlich fein gearbeitetes Paar von bestechender Qualität, das sich an Pariser Vorbildern orientiert.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)