Lot 1207* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

CARTEL,

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. CHARLES BALTHAZARD A PARIS (Henri Charles Balthazard, Meister 1717), Paris um 1760.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Kartuschenförmiges Gehäuse mit markant durchbrochenem Blätteraufsatz. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 32x15x57 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Elegantes Cartel in sehr gutem Erhaltungszustand. H.C. Balthazard stammte aus einer bekannten Uhrmacher-Dynastie und war wohl einer ihrer der berühmtesten Mitglieder. 1733 etablierte er sich an der Place Dauphine, 1737 im Cloître Saint-Germain de l'Auxerrois, 1747 in der Rue du Roule und trug den Titel "Horloger de Mesdames Filles de France". Er verarbeitete Uhrgehäuse von B. Lieutaud, J. de Saint-Germain, E. Roy, J. Dumont, J.L. Beaucour, A. Foullet und J. Goyer und lieferte den Ebenisten J. Dubois und J.F. Oeben zahlreiche Uhrwerke. Zu seinen Kunden zählten aber auch der "Garde-Meuble de la Couronne", der russische Botschafter, der Comte d'Armentières, der Marquis de Saint-Georges und M. Castel. Baltharzards Werke findet man heute in den Museen von Château Champs und Dresden. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 274 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 26 (biogr. Angaben).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)