Lot 1135 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

FÜRSTLICHER DECKENLEUCHTER,

Louis-XV-Stil, wohl von F. CHOPIN (Félix Chopin, tätig in St. Petersburg 2. Hälfte 19. Jh.), wohl Russland, Ende 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterbeschmückter Zentralschaft mit 4 markant geschweiften Lichtarmen mit je 4 breiten Tropftellern und 4 vasenförmigen Tüllen, durch 4 Ketten mit der Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert. D 85 cm, H 110 cm.

Provenienz: - Ehemals Bestand der Sammlungen des Baron Von Dervies im Castello di Trevano, Tessin. - Privatbesitz, Bern. Hochbedeutender Leuchter von perfekter Qualität und Eleganz, die eigenständige Umsetzung des "style Louis XV" der russischen "bronziers" offenbarend. Für weitere Angaben zum Castello di Trevano und zu F. Chopin siehe auch die Fussnoten der Katalognr. 1257. Passend zu Katalognr. 1134.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)