Lot 1134 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

FOLGE VON 3 FÜRSTLICHEN PRUNK-APPLIKEN,

Louis-XV-Stil, kyrillisch sign. F. CHOPIN IN ST. PETERSBURG (Félix Chopin, tätig in St. Petersburg 2. Hälfte 19. Jh.), Russland, Ende 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Medaillonförmige, blätterbeschmückte Wandplatte mit 5 geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert. H 58 cm.

Provenienz: - Ehemals Bestand der Sammlungen des Baron Von Dervies im Castello di Trevano, Tessin. - Privatbesitz, Bern. Für Angaben zum Castello di Trevano und zu F. Chopin siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1257. Passend zu Katalognr. 1135.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)