Lot 1132 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

BUREAU-PLAT "AUX ESPAGNOLETTES",

Régence-Stil, wohl von F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris um 1900.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster und Zierfries. Rechteckiges, in profilierten Bronzestab gefasstes und mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche Bronzebeschläge und -sabots. 174x92x80 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Für weitere Angaben zu F. Linke siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1145.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)