Lot 1006 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

BLEIPLAKETTE,

Renaissance, monogr. HG (Hans II Jamnitzer, Meister 1563) und dat. 1569, Nürnberg.

Lit.: H. Helbing, Die Plakettensammlung Walcher von Molthein, Auktionskatalog, München 1926; S. 25. K. Pechstein, Plaketten, in Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500-1700, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, 1985, S. 420f.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)