Lot 1189 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

FOLGE VON 8 GEFASSTEN STÜHLEN "A LA REINE",

Louis XV, 3 davon sign. L. CRESSON (Louis Cresson, Meister 1738), Paris um 1760.
Buche moulüriert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie grün gefasst. Geschweifter, trapezförmiger und abgerundeter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Joncbezug. Sitzkissen mit hellgrünem, geblumtem Seidenbezug. Fassung restauriert. 50x48x46x103 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Zürich. Louis Cresson war in der Rue de Cléry "à l'enseigne de l'Image de Saint-Louis" tätig. Er belieferte unter anderem den Prince de Condé, den Duc d'Orléans und den Duc de Bourgogne. Mit viel Sorgfalt stellte er elegante Sitzmöbel in verschiedensten Versionen her, stets im "style Louis XV": Fauteuils, Bergèren, Stühle, Canapés, Chaffeusen, Duchessen etc. Einige Modelle verzierte er mit Motiven aus der Régence, die meisten Arbeiten jedoch schuf er im traditionellen Louis-XV-Stil und versah sie mit Blumen-, Blätter- und Moulüren-Schnitzereien. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 208 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIII siècle, Paris 1976; I, S. 36 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)