Lot 1046 - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr

STANDUHR,

George I, das Zifferblatt sign. DANIEL QUARE LONDON (Daniel Quare, Meister 1708), England um 1720.
Wurzelmaser, Mahagoni sowie exotische Edelhölzer gefriest und ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Kartuschen, Blättern und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse mit dreiseitig verglastem Aufsatz, gedrehten Ecksäulen und ovalem Pendelsichtfenster auf gequetschten Kugelfüssen. Fein graviertes Bronzezifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, Datum sowie Sekundenzifferring. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 219 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Zürich. D. Quare, einer der bedeutendsten Uhrmacher Englands, wurde bereits 1671 in die Uhrmacherzunft gewählt und erhielt seine Meisterwürde im Jahr 1708. Er führte seine Werkstatt zunächst an der St. Martin le Grand und später an der King's Arms, Exchange Alley. Nach 1700 arbeitete er mit S. Horsman zusammen. Zu Quares illustrer adliger Klientel gehörte auch König George I; eine "longcase clock" steht heute noch im Hampton Court Palace in London. Lit.: E.L. Edwardes, The Grandfather Clock, London 1949; S. 208 (biogr. Angaben).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 110 400 (inkl. Aufgeld)