Lot 1018 - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr

LATERNENUHR,

Spätbarock, das Zifferblatt sign. RICHARD MARTIN NORTHHAMPTON (tätig im 19. Jh. in England), England, 19. Jh.
Bronze und Messing vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit durchbrochener Messinggalerie, den Glockenstuhl einrahmend, auf Kugelfüssen. Versilberter Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen. Feines Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. 18x15x32 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)