Lot 117 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

GROSSE FIGUR DES BUDDHA SHAKYAMUNI

aus excellent feuervergoldeter Bronze, die Haare blau gefasst, Lippen und Augen mit Resten von Kaltbemalung. Das eng anliegende Mönchsgewand ist mit gravierten und mit Perlschnüren abgesetzten Säumen geschmückt und fällt fächerartig auf den separat gefertigten Lotossockel. Das fein modellierte, ebenmässige Gesicht mit türkisfarbener Urna strahlt Konzentration und zugleich Sanftheit aus. Wohlproportionierte Figur mit ruhiger Ausstrahlung und von bester Qualität. Tibet, 15.Jh. H 37 cm.

Von den aktuellen Besitzern im Mai 1977 bei Galerie Koller erworben.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 137 250 (inkl. Aufgeld)