Lot 112 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

BODHISATTVA

aus feuervergoldeter Bronze. In rajalilasana sitzende Figur im Bodhisattvaschmuck mit dreiblättriger Krone, einer Rosette über jedem Ohr und seitlich ausschwingendem Stirnband. Mit der rechten Hand hält er ein buddhistisches Kleinod vor der Brust, die Linke vollzieht das vitarkamudra. Plexisockel. Tibet, 16./17.Jh. H 22 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)