Lot 3012 - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 15.00 Uhr

HUGO VAN DER GOES, Nachfolger

(Gent 1140–1482 Brüssel)
Anbetung der Könige.
Öl auf Holz.
79 x 60 cm.

Provenienz : - Auktion de Fursac, Brüssel, 14./15. Dezember 1923, Lot 86. - P. Mersch, Paris, 1924. - Schweizer Privatbesitz. Literatur : Friedländer, M.J.: Early Netherlandish Painting, IV, Hugo van der Goes, 1969, S. 74, Nr. 33, Tafel 41. M.J. Friedländer, op. cit., S. 74 meint, dass diese Anbetung, welche ursprünglich ein Flügel eines Altares war, auf Grund eines Vergleichs mit der Anbetung, die sich heute im Victoria Art Museum in Bath befindet (Friedländer, op.cit., Nr. 21 A, Tafel 35), möglicherweise auf einen verlorenen Prototyp von Hugo van der Goes zurückgeht. Marina Aarts

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)