Lot 1025* - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

TEILE EINER BEMALTEN LEDERTAPETE,

sog. "cuir de Cordoue", Spanien um 1700.
Leder geprägt und bemalt mit Grotesken, Blumen, Voluten, Rocaillen und Vögeln. Zu 4 nicht zueinander gehörenden Paneelen zusammengesetzt, 1 gerahmt. Unterschiedlich aufgezogen. 157x50 cm, 150x53 cm, 184x72 cm, 184x72 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 400 / 1 870