Lot 1618* - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

CRIS DE PARIS' FIGUR EINER KURTISANE, MEISSEN, UM 1753-54.

Modell Peter Reinicke nach einer Vorlage von Christophe Huet. Einen Fächer in beiden Händen haltend und bekleidet mit einem mit Schleifen und Volants besetzten Rokokokleid in Rosé und gehöht in Gelb. Rocaillesockel mit applizierten Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 13cm. Restauriert am linken Arm und Finger bestossen.

Provenienz: - Privatsammlung, Hamburg. - Durch Erbfolge in süddeutschen Privatbesitz. Vergleichbare Modelle in der Sammlung Darmstädter, Versteigerung Rudolph Lepke, Berlin, 1933, S. 19, Nr. 44 und Taf. 15; Adams, Meissen Portrait Figures, London, 1987, Abb. S. 115; M. Eberle, Cris de Paris. Meissener Porzellanfiguren des 18.Jahrhunderts, 2001, S.72, 73.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)