Lot 1328* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT BRONZEGRUPPE "VEILLE DE WAGRAM",

Historismus, Paris um 1900.
Brünierte bzw. teils gefasste Bronze. An grossem Kamin sitzender, schlafender Napoleon, vor ihm kleiner Tisch mit Landkarte und Etagere, auf Bastionssockel. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Zu revidierendes Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Bez. PAR SALESIO SCULPT(...). 56x25x41 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)